Projektteam

Projektleitung an der Universität Jena (alphabetische Reihenfolge)

apl. Prof. Dr. Joachim Bauer
Universitätsgeschichtliche Forschungsstelle
Bibliotheksplatz 2
07743 Jena
joachim.bauer@uni-jena.de

Prof. Dr. Peter Ettel
Lehrstuhl für Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie mit Sammlung UFG
Löbdergraben 24A
07743 Jena
03641/944890
p.ettel@uni-jena.de

PD Dr. Stefan Gerber
Universitätsarchiv mit Universitätsgeschichtlicher Forschungsstelle
Bibliotheksplatz 2
07743 Jena
03641/9401908
stefan.gerber@uni-jena.de

Prof. Dr. Kim Siebenhüner
Lehrstuhl Geschichte der Frühen Neuzeit
Fürstengraben 13
07743 Jena
03641/944431
kim.siebenhüner@uni-jena.de

Projektkoordination

Dr. Enrico Paust
Lehrstuhl für Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie mit Sammlung UFG
Löbdergraben 24A
07743 Jena
03641/944899
enrico.paust@uni-jena.de

Projektbeteiligungen

Seminar für Kunstgeschichte und Filmwissenschaften - Kustodie

Dr. Babett Forster
Fürstengraben 18
07743 Jena
03641/944179
babett.forster@uni-jena.de

Gina Grond M.A.
Fürstengraben 18
07743 Jena
03641/944166
gina.grond@uni-jena.de

Otto-Schott-Institut für Materialforschung

Dr. Franziska Scheffler
Fraunhoferstraße 6
07743 Jena
franzi.scheffler@uni-jena.de

Institut für Ökologie und Evolution

PD Dr. Gottfried Jetschke
Dornburger Straße 159
07743 Jena
gottfried.jetschke@uni-jena.de

Institut für Rechtsmedizin – Universitätsklinikum

Dr. Juliane Sanft
Am Klinikum 1/Gebäude F2
07747 Jena
juliane.sanft@med.uni-jena.de
 

Dr. Juliane Strien
Am Klinikum 1/Gebäude F2
07747 Jena
juliane.strien@med.uni-jena.de

Lehrstuhl für Ur- und Frühgeschichtliche Archäologie mit Sammlung UFG

Natalia Boncioli MA Kons.-Rest. Textil FH
Kollegiengasse 10
07743 Jena

03641/9396070

natalia.boncioli@uni-jena.de

Dr. Hans-Volker Karl
Löbdergraben 14A
07743 Jena
hvkarl@icloud.com

Friederike Leibe MA Kons.-Rest. Textil FH
Kollegiengasse 10
07743 Jena
friederike.leibe@uni-jena.de

Dipl.-Rest. (FH) Ivonne Przemuß
Löbdergraben 24A
07743 Jena
03641/944896
i.przemuss@uni-jena.de

Annett Schröter
Löbdergraben 24A
07743 Jena
03641/944898
a.schroeter@uni-jena.de

Institut für Zoologie und Evolutionsforschung/Max-Planck-Institut für evolutionäre Anthropologie

Dr. Alexander Stoessel
Ebertstraße 1
07743 Jena
alexander.stoessel@uni-jena.de

Thüringer Universitäts- und Landesbibliothek (ThULB) | Handschriftenabteilung

Teresa Kilian
Bibliotheksplatz 2
07743 Jena
t.kilian@uni-jena.de

Max-Planck-Institut für evolutionäre Anthropologie

Prof. Dr. Johannes Krause
Deutscher Platz 6
04103 Leipzig
johannes_krause@eva.mpg.de

Dr. Wolfgang Haak
Deutscher Platz 6
04103 Leipzig
wolfgang_haak@eva.mpg.de

Dr. Alexander Herbig
Deutscher Platz 6
04103 Leipzig
alexander_herbig@eva.mpg.de

Max-Planck-Institut für Geoanthropologie

Dr. Patrick Roberts
Kahlaische Straße 10
07745 Jena
roberts@shh.mpg.de

Johann-Wolfgang-Goethe-Universität – Institut für Rechtsmedizin

Dr. Constanze Niess
Kennedyallee 104
60596 Frankfurt am Main
niess@em.uni-frankfurt.de

Stadtverwaltung Jena – Untere Denkmalschutzbehörde

Dr. Matthias Rupp
Am Anger 26
07743 Jena
03641/495142
matthias.rupp@jena.de

Savidas-Filmproduction

Steffi Peltzer-Büssow

Torsten Archut
Erich-Kästner-Straße 1a
99094 Erfurt
0361/2262140
info@savidas-film.com

Thüringer Universitäts- und Landesbibliothek (ThULB)

Technische Infrastruktur, Forschungsdatenmanagement und Präsentationsplattform

Marianne Schiller
ThULB | Abteilung für Digitales Kultur- und Sammlungsmanagement
Grafikdesign und Webredaktion
Bibliotheksplatz 2
07743 Jena

Michel Büchner
ThULB | Abteilung für Informationsmanagement und -systeme
Anwendungsentwicklung TYPO3 und Digital Asset Management
Bibliotheksplatz 2
07743 Jena

Dr. Andreas Christoph
ThULB | Leiter der Abteilung für Digitales Kultur- und Sammlungsmanagement
Bibliotheksplatz 2
07743 Jena
andreas.christoph@uni-jena.de